Loading...

При разводе дети становятся первыми, кто начинает страдать. Редко супругам удается сохранить самообладание и обсудить все без лишних свидетелей, задействовав психолога. Зачастую малышей втягивают в ссоры, вынуждают выбрать кого-то одного из родителей, тем самым загоняя психику маленького человека в сильнейший дисбаланс.

Что нельзя делать при разводе:

  • настраивать ребенка против отца;
  • выяснять отношения при детях;
  • манипулировать нуждами ребенка в свое благо;
  • насильно заставлять отца/мать участвовать в процессе воспитания.

В нашей стране участь родителей-одиночек незавидна. Поэтому многие годами не отчаиваются на развод и терпят по отношению к себе насилие, в том числе и психологическое.

Как уберечь психику ребенка в период развода:

  • Адекватность. Не водите ребенка на разборки с мужем/женой и не устраивайте скандалов. Просто примите как должное, что брак распадается.
  • Шанс. Используете все доступные возможности для сохранения нормальной семьи. Если партнер не хочет в этом участвовать, соглашайтесь на мирный развод.
  • Фильтр. Дети впитывают в себя информацию лучше любого записывающего устройства. Фильтруйте все разговоры о бывшем партнере и не наговаривайте на него. Время пройдет, раны затянутся, а ребенку придется жить с осознанием того, что один из его родителей нехороший человек.
  • Добровольность. Устанавливайте договоренности об обеспечении ребенка. Мать не должна одна на себе тянуть все финансовые вопросы. Однако стоять с протянутой рукой также не стоит.

Будьте готовы к тому, что после долгих лет совместной жизни во время развода вы увидите совершенно другого человека, не способного на конструктивный диалог. В таком случае, решайте все вопросы в судебном порядке, во избежание юридических проблем.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов