Loading...

В данной статье мы рассмотрим основы психологии детства и развития детей. Детский возраст является важным этапом в жизни каждого человека, и понимание психологических особенностей этого периода поможет родителям и педагогам лучше поддерживать развитие малышей.

Этапы психологического развития детей

Психологическое развитие детей происходит постепенно и проходит через различные этапы. Швейцарский психолог Жан Пиаже выделил четыре основных этапа психологического развития, американский психолог Эрик Эриксон предложил свою теорию о восьми стадиях психосоциального развития. Вот краткое описание этих этапов:

Теория развития Жана Пиаже:

  • Сенсомоторный период (от 0 до 2 лет). Дети в этом возрасте развивают понимание мира через сенсорные и двигательные опыты. Они осваивают навыки координации движений, понимают, что предметы существуют, даже если их не видно, и начинают формировать первичные понятия о причинно-следственных связях.
  • Предоперациональный период (от 2 до 7 лет). Дети начинают использовать символы, такие как слова и рисунки, чтобы представлять предметы и события. Они развивают воображение и игровые навыки, но еще не обладают логическим мышлением. Дети могут проявлять центрацию и недооценку объема (например, считать, что один и тот же объем воды в разной по форме емкости отличается по объему).
  • Конкретно-операциональный период (от 7 до 11 лет). В этом возрасте дети развивают логическое мышление и начинают понимать сохранение объема, веса и количества. Они могут решать простые логические задачи, но все еще ограничены конкретными предметами и ситуациями.
  • Период формальных операций (от 11 лет и старше). В этом возрасте у детей формируется абстрактное логическое мышление. Они способны рассуждать о гипотетических ситуациях и решать сложные проблемы. Также они начинают размышлять о своем будущем и планировать свои действия.

Теория развития Эрика Эриксона:

  • Доверие против недоверия (от рождения до 1,5 лет). Главное задание в этом возрасте — развитие доверия к окружающим, которое возникает при заботливом и надежном уходе родителей.
  • Автономия против стыда и сомнений (от 1,5 до 3 лет). Дети начинают развивать самостоятельность и независимость. Важно, чтобы родители поддерживали их стремление к самостоятельности и позволяли исследовать мир.
  • Инициатива против вины (от 3 до 6 лет). В этом возрасте дети становятся более инициативными и начинают проявлять свою инициативу в играх и деятельности. Важно поддерживать их интересы и поощрять самовыражение.
  • Инициатива против непроизводительности (от 6 до 12 лет). На этом этапе дети стремятся достичь своих целей и достижений в учебе и других областях. Важно, чтобы они получали признание и поддержку за свои усилия.
  • Идентичность против ролевой рассеянности (от 12 до 18 лет). В подростковом возрасте дети ищут свою идентичность и определяют свои ценности и убеждения. Важно, чтобы они чувствовали поддержку и уважение своих родителей и общества.
  • Близость против изоляции (от 18 до 40 лет). В этот период молодые взрослые стремятся установить интимные отношения с другими людьми. Они ищут партнеров и друзей, с которыми могут разделить свою жизнь.
  • Забота против стагнации (от 40 до 65 лет). Взрослые в этом возрасте обращают свое внимание на заботу о других людях и генеративность. Они стремятся дать свой вклад в общество и заботятся о будущем поколении.
  • Эгоинтегритет против отчуждения (от 65 лет и старше). Пожилые люди оценивают свою жизнь и делают выводы. Они ищут смысл и цель в своей жизни и мире.

Это лишь общее описание основных этапов психологического развития детей. Каждый ребенок уникален, и его развитие может протекать индивидуально и с разной скоростью.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов