Loading...

В России услуги психолога постепенно начинают пользоваться спросом. Образованность населения растет. Теперь не зазорно ходить на психологические консультации и получать помощь. Если вы почувствовали в себе тягу врачеванию душ, то необходимо задуматься о получении соответствующего образования.

Где можно получить диплом психолога

Стоит подчеркнуть, что настоящий психолог имеет диплом о высшем образовании. Однако, многие шарлатаны и проходимцы с улицы, заканчивают простенькие курсы. После пары занятий они получают сертификат, в котором написано, что данный индивид может оказывать психологические услуги.

Будьте бдительны. Всегда требуйте у психолога подтверждения о полученном образовании. У настоящего психолога на руках должен быть диплом государственного образца.

При записи на прием уточните у психолога где он учился. Как показывает практика выпускники частных вузов, разбираются в психологии гораздо хуже, чем их коллеги из госвузов. Этот факт связан с лояльным отношением педагогов платных институтов к своим студентам. Вузы, имеющие хорошую репутацию, не будут тянуть двоечника с сессии на сессию, а просто исключат нерадивого студента.

Лучшие вузы, в которых можно выучиться на психолога:

  • Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет;
  • Московский городской педагогический университет;
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Все вышеперечисленные учреждения признаны лучшими в Российской Федерации. Они имеют высокие проходные баллы, платное и бюджетное отделение, а также множество положительных отзывов студентов.

Постарайтесь не выбирать университет дистанционно. Договоритесь с руководством о посещении или узнайте, когда институт проводит «День открытых дверей».

Онлайн курсы

Заинтересованные люди задаются вопросом: как сильно нужно высшее образование и разве нельзя стать психологом, закончив онлайн-курсы. Ответ неоднозначный. С одной стороны пройти обучение на курсах, коих в сети огромное множество, не проблема. Но все дело в том, что ваш статус психолога будет неофициальным. Работать в школе, детском саду, да и в любой госструктуре вы не сможете. Но для открытия ИП и работы в качестве психолога-консультанта такого сертификата вполне хватит.

В случае дистанционного обучения, вы как бы станете психологом самостоятельно, будете специалистом, но без образования. Некоторых такой подход не смущает. Самоучки заканчивают множество курсов, украшают сертификатами стену рабочего кабинета и начинают консультировать. К сожалению, на законодательном уровне нельзя наказать таких специалистов. Поэтому хорошенько проверяйте качество оказываемых услуг и обращайтесь за помощью только к истинным профессионалам своего дела.

Отличительные особенности хорошего психолога:

  • Хорошие отзывы клиентов. Ознакомьтесь со всей доступной информацией о психологе в сети. Замечательно если на сайте есть развернутые комментарии, в которых подробно изложена проблема и действия психолога. Проявите осторожность к специалисту, который имеет кучу положительных отзывов, но свежий домен сайта. Лучше перестраховаться и обратиться за психологической помощью к другому специалисту.
  • Образование. Нельзя вчера быть успешной домохозяйкой, а сегодня начать врачевать психику. Эталонный психолог получил высшее образование и постоянно развивается, посещая семинары и лекции коллег, черпает зарубежный опыт из книг и конференций.
  • Обустроенный кабинет. Во время визита к психологу не может быть и речи о присутствии третьих лиц. Вся информация принимает конфиденциальный характер. Если вас принимают на дому в засаленном халатике, с маленьким ребенком на руках, то лучше воздержаться от повторных визитов. Специалист должен создать доверительную обстановку вокруг клиента, помочь ему раскрыться.
  • Конкретные сроки. Фраза: «Я помогу за 3 консультации или за 10 тысяч рублей», характеризует как нельзя лучше, что перед вами человек, который стал психологом самостоятельно, без какого-либо образования и просто хочет зарабатывать легкие деньги. Не нужно доверять такому специалисту. Смело отказывайтесь от его навязчивых предложений. Поверьте, есть достойные специалисты, которые смогут действительно помочь, а не выкачивать из вас звонкие монеты.
  • Нейтральная позиция. Психолог никогда не станет на вашу сторону или на сторону другой стороны конфликта. Он будет находиться на расстоянии, указывать вам возможные пути решения проблем. Психолог – это как путеводитель, с его помощью клиент находит выход из затруднительного положения, сохраняя при этом самостоятельность и независимость.

Не думайте, что психологи – это бездушные механизмы или роботы. Все мы люди. Помогая другим, психолог передает клиенту большой энергоресурс, проживает все боли и переживания участников консультации. Поэтому не смущайтесь, если узнаете, что ваш психолог посещает другого психолога. Это нормально. Такой грамотный подход помогает получить у другого профи заряд на дальнейшую работу и избежать профессионального выгорания.

Важная профессия

Совершенно не принципиально, как вы решили стать психологом, в 40 лет или 60. Главное, чтобы вы осознавали всю ответственность занимаемой должности. Помогайте детям в школах, детских садах, коррекционных центрах, развивайте собственный бренд, но не забывайте об обязательствах перед каждым, кого коснулась ваша психологическая помощь.

Принцип психолога, как и любого врача – не навреди. Помните об этом и приходите на работу лишь в хорошем настроении. Ведь реально помочь может лишь тот специалист, у которого у самого все хорошо дома и на работе.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов