Loading...

В нашем обществе прочно закрепилась модель того, что к психологу обращаются только тяжелобольные психически люди. Другие путают психолога и психиатра, не понимая специфики ни одной, ни второй профессии. В России еще не так распространена практика регулярного посещения психолога, как в Европе или Америке. Давайте вместе разберемся, кто такой психолог и простыми словами опишем нюансы интересной профессии.

Краткая характеристика специальности

Считаться психологом может лишь дипломированный специалист. Выучиться на психолога можно заочно и очно. При выборе личного консультанта рекомендуется отдавать предпочтение психологам, учившимся на дневном отделении. Это связано с тем, что у каждого психолога прошедшего очное отделение, больше знаний и практического опыта.

Психолог – это специалист, оказывающий помощь населению при возникновении психологических проблем.

У каждого психолога своя специализация, в которой он силен. Настоящий психолог никогда не останавливается на достигнутом результате и постоянно повышает свою квалификацию.

Отличительные качества психолога:

  • Общительность. Работать врачевателем душ не просто. Каждый человек – это уникальная личность, со своими проблемами и заморочками. Если вы терпеть не можете общаться с людьми, то лучше рассмотреть другую профессию.
  • Профессионализм. Настоящий психолог всегда признается, что не в силах помочь. Он перенаправит клиента к более опытному специалисту, взяв сложный случай под свой контроль.
  • Самообразование. Получение диплома – это не конец обучения, а наоборот его начало. Выйдя из стен института, опытный специалист неплохо разбирается во всех направлениях диагностики, практикует различные подходы, но отдает предпочтение одному пути развития.
  • Конфиденциальность. Все информация, полученная в ходе консультации должна оставаться только в стенах кабинета. Отличной практикой является собственный шифр. Это убережет специалиста от случайной утечки данных.

Стоит уяснить, что психолог не маг и не шаман. Он не может гарантировать 100% результат. Ведь зачастую спасти можно того, кто признает наличие проблемы.

Не стоит навязывать кому-либо психологические услуги. При отсутствии искреннего желания исцелить душу, помощь психолога бесполезна. Только искреннее участие обратившегося дает шансы на успех.

Кто такой психолог и чем он занимается

Работать психологом интересно и не сложно при наличии хорошей практической и образовательной базы. Но не стоит забывать, что психолог не даст вам волшебную микстуру от проблем. Грамотный специалист откроет вам связь с Бессознательным, научит раскрывать внутренний потенциал.

Кому необходимо незамедлительно обращаться к психологу:

  • Людям, пережившим утрату. Смерть близкого человека, развод, измена одного из супругов – это серьезный повод посетить психолога. Любое горе негативно отражается на психике. Не нужно пребывать в состоянии депрессии долгие годы. Все нервные переживания негативно сказываются на психике и приводят к обострению хронических заболеваний.
  • Эмоциональная истощенность. С детства нам забивают головы всевозможными стереотипами: не плачь, не жалуйся, не дерись. Не находя выхода негативные эмоции накапливаются и начинают разъедать человека изнутри.
  • Созависимость. Отношения двух взрослых людей – это не катание на эмоциональных качелях. Супружество должно приносить удовольствие обоим партнерам. Если человек чувствуют боль от ежедневного общения с супругом, нужно обязательно пройти сеанс терапии у психолога.
  • Заниженная самооценка. Никто не вправе ограничивать свободу человека и использовать его внутренний потенциал в своих интересах. Психологическая помощь, даже оказанная онлайн, научит клиента говорить «нет» и жить в собственное удовольствие.

Также обращаться к психологу нужно при проявлении признаков послеродовой депрессии. Вообще любое угнетенное состояние психики требует незамедлительной реакции. Пребывание в постоянном стрессе чревато опасными последствиями. Такими как: физическое истощение, немотивированная агрессия в отношении близких, частые нервные срывы.

В особо запущенных случаях, даже самый лучший психолог не может помочь. Пациент направляется к психиатру и проходит курс медикаментозного лечения и реабилитации.

Как проходит прием у психолога

Для того чтобы разобраться в том, кто такой психолог и объяснить простыми словами, кратко и ясно о его деятельности, лучше всего записаться на прием. Придя на консультацию, вы сможете выявить наличие у себя психологических проблем, найти выход из затруднительного положения.

Что умеет делать психолог:

  • проводит психологическую диагностику;  
  • дает ненавязчивые рекомендации;
  • применяет современные и апробированные методики;
  • учит клиента самостоятельно решать проблемы;
  • объективно вносит замечания по поводу действий человека;
  • не нарушает принципы этичности и конфиденциальности.

Настоящий психолог никогда не станет навязывать свое мнение клиенту, не будет обсуждать своих посетителей с друзьями, не нарушает уголовный кодекс.

Кабинет психолога должен быть обустроен максимально комфортно. Лучше всего отдать предпочтение хорошей мебели. Клиент не должен испытывать дискомфорта во время приема.

Работа психологом в госучреждениях

Конечно, психологу лучше всего работать на себя, но если жизнь вносит свои коррективы, не стоит отказываться от службы в школе или детском саду. Будьте готовы к тому, что для детей придется найти хорошее объяснение, кто такой психолог. Накапливайте опыт и совершенствуйте свои знания.

При работе с несовершеннолетними проявляйте максимум такта. Официально у психолога на руках должно быть разрешение родителей для осуществления диагностики и коррекционной работы.

Проходят те времена, когда походы к психологу считались зазорным увлечением. Мир не стоит на месте. Психоэмоциональный фон и стрессы делают свое дело. Уже сегодня ощущается дефицит кадров. Поэтому квалифицированный психолог никогда не останется без работы.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов