Loading...

Когда речь заходит об изменениях психики, не поддающихся разумным толкованиям и объяснениям, принято вводить понятие психологическое расстройство личности. Под этим состоянием понимается отклонение от нормального и привычного мышления, совершение странных действий, не поддающихся здравой логике.

Описание болезни в соответствии с психиатрическим справочником выглядит следующим образом:

  • тяжелый характер течения заболевания, не позволяет лечить пациента простыми методами;
  • ставить однозначный диагноз до совершеннолетия пациента некорректно;
  • собирая анамнез нужно учитывать все аспекты: опросить друзей, родственников, учителей и тех людей, которые имели длительные контакты с пациентом.

Перед постановкой диагноза обязательным является длительное наблюдение за исследуемым (не менее года). Такая осторожность позволит исключить медицинскую ошибку и не перепутать психологическое расстройство личности с другой болезнью.

Психологическое расстройство личности насчитывают более 10 подвидов заболевания в зависимости от международной классификации и трактовки различных авторов. 

Все виды расстройств имеют свои уникальные особенности и относятся к соответствующим группам психопатий. От разности тяжести заболевания, будет варьироваться и производимое лечение. Опытные психологи сетуют на однобокость медицинской системы постановки диагноза и склоняются к многомерному подходу, который позволяет не только определить наличие заболевания, но и более точно выявить подвид и тяжесть течения психологического расстройства.

У человека, страдающего расстройством личности, наблюдается:

  • нарушение баланса между миром и внутренним восприятием;
  • ярое отстаивание своих взглядов, пускай и не всегда верных;
  • деление людей на хороших и плохих;
  • отсутствие адаптивных качеств, которые бы смогли помочь подстроиться под происходящие события;
  • всплески повышенной тревожности, не имеющей под собой оснований.

Примечательно, что у человека зачастую наблюдаются пограничные состояния, выражающиеся в крайностях: чрезмерный порядок/полная антисанитария, изолирование от любых социальных контактов/навязчивые обращения даже к незнакомцам, неуверенность в себе/беспрерывный поиск признания. Расстройство не имеет четких границ и в течение времени, при отсутствии правильного лечения начинает прогрессировать и угнетать психику, не оставляя шансов на благополучное выздоровление.

Самостоятельная диагностика психического расстройства

Определить в домашних условиях патологию психики не так уж и просто. При наличии тревожных звоночков можно попробовать пройти онлайн тестирование: «Какое у меня психическое расстройство», но лучше записаться на прием к специалисту, который быстрее выявит наличие опасного заболевания. Ведь для постановки диагноза практикующие психологи и психиатры пользуются специальной таблицей, которая разработана на основе пятифакторного анализа функционирования личности. Каждое из расстройств имеет свои уникальные характеристики, ярко выраженные фобии и мании. И порой со стороны больше видны те или иные отклонения. 

Не пренебрегайте помощью специалиста и обращайтесь за помощью своевременно, чтобы не пустить все на самотек.

Симптомы для самодиагностики

Наличие у человека описанных ниже признаков и симптомов не обязательно является подтверждением психологического расстройства личности. Однако оставлять без внимания совпадение по нескольким пунктам нельзя. Возможно, у исследуемого только запускается процесс разрушения личности и его можно блокировать грамотно проведенной терапией.

Симптом №1 «Неправильный генетический фон»

Если в семейном анамнезе присутствуют неединичные случаи болезни кровных родственников психологическим расстройством личности, то заболевание может выстрелить у любого члена семьи. Особенно осторожными должны быть будущие матери. Ведь женщина заблаговременно должна побеспокоиться о здоровье своего малыша и узнать всю информацию о своем муже, чтобы избежать рождения ребенка с отклонениями.

Симптом №2 «Навязчивые суицидальные мысли»

Здоровая психика адекватно реагирует на внешние раздражители. Люди с расстройствами личности постоянно пытаются привлечь к себе внимание нездоровым образом. Одним из действенных методов манипуляции являются постоянные попытки суицида.

Симптом №3 «Асоциальное поведение»

Невнимание к проблемам ребенка в детстве, жестокое обращение, насилие, блокировка проявлений любви и страха, приводят к вспышкам агрессии, а вслед за ней появляются проблемы с законом, жизнью в социуме. Подростки бросают вызов себе, но их неокрепшая психика не выдерживает нажима и ломается под гнетом нависших проблем.

Симптом №4 «Отшельничество»       

Любой из нас является элементом социума. Без постоянного взаимодействия с окружающими, человек выпадает из реальности, застревает в развитии. Стали замечать за близкими резкое затворничество – начинайте бить тревогу. Ведь пару лет отшельнической жизни приведут к печальным последствиям.

Симптом№5 «Педантичность»

Знаете, почему серийных убийц и маньяков так тяжело найти? Все дело в том, что у них присутствует ярко выраженные признаки расстройства личности. Благодаря своей скрупулезности, осторожности и титаническому самоконтролю, они долгие годы избегают наказания и водят вокруг пальца следственные органы.

Это лишь некоторые важные симптомы. Не пытайтесь заниматься самолечением или врачевать без образования родственников. Записывайтесь на прием к психологу, который сможет проработать в индивидуальном порядке все травмы и выявить наличие того или иного психологического отклонения.

Профилактика психологических расстройств личности

Любую болезнь гораздо проще предупредить. Относитесь бережно к себе, ограничьте душу от лишнего негатива и стрессов. Психологи давно определили, что самым эффективным средством, снимающим нервное и психическое напряжение, является простой отпуск вдали от дома. Давайте себе право на отдых и будьте здоровы не только телесно, но и духовно.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов