Loading...

Для первоклассников 1 сентября – это памятная дата, которая ассоциируется с взрослой жизнью. Однако не все хотят взрослеть и брать на себя ответственность. Многие мамы сетуют на то, что ребенок боится идти в школу в 1 класс, а иногда и вовсе наотрез отказывается посещать образовательное учреждение. К сожалению, вернуться в садик нельзя, поэтому давайте разберемся, в чем причина конфликта и решим его вместе с психологом.

Страх неизвестности

Все испытывают дискомфорт в незнакомом месте. Прибавьте к этому еще множество новых детей и взрослых. Ребенок слушает страшные рассказы взрослых о варварских методах воспитания учителями и начинает страшиться идти в первый класс.

Как преодолеть детский страх:

  1. Подготовительные курсы. В школах давно практикуется открытие групп подготовки. В них набирают дошколят, которые полгода учатся рисовать крючки и палочки, в ненавязчивой форме знакомятся с будущим классным руководителем. Это отличная возможность узнать поближе одноклассников, подружиться с педагогом. Стоят такие курсы не дорого. Наведите справки о них на официальных сайте предполагаемой школы и смело отправляйтесь на репетицию.
  2. Отсутствие критики. Большинство мам и пап хотят, чтобы их дети реализовали себя в учебе. Откроем для вас секрет: школьные отметки ни на что не влияют. Это своеобразный инструмент для повышения мотивации учащихся. Поэтому воспользуйтесь отметками правильно. Радуйтесь искренне принесенной пятерке и помогайте исправлять сыну или дочери двойку.
  3. Здравый смысл. Родительская позиция прямо пропорциональна успехам ребенка. Вместо того, чтобы поддержать успехи в рисовании или математики, мы навязываем ребенку репетиторов по тем предметам, которые он терпеть не может. Умейте разглядеть в школьнике потенциал и помогите ему стать лучше. Следовать за мечтой сложно, но вложенные усилия окупятся в будущем.

Развивайте в ребенке личность, которая сможет самостоятельно принимать решение и отвечать за свои поступки. Гораздо проще жить с удобным ребенком, у которого нет увлечений. Ведь он будет сидеть все время в интернете, не докучая родителям. Но не удивляйтесь потом, что в старости ваше дите отблагодарит вас безразличием и холодностью.

Сложный период

Разобравшись по существу, жизнь ребенка состоит из огромного количества стрессов. От грамотного участия в жизни детей их родителей зависит, перерастет страх в навязчивую фобию или нет. Упущенные тревожные сигналы в начальных классах приводят к тому, что в старшем звене ребенок уже не замотивирован на учебу. Постепенно угасает интерес к предметам, не радуют встречи с одноклассниками, хочется вообще сидеть дома и никуда не ходить.

Тревожное расстройство негативно сказывается на неокрепшей психике. Еще вчера веселый школьник, сегодня начинает жаловаться на приступы головной боли, слабость желудка, рвоту.

Да мы все иногда хотим побыть дома и отлежаться в теплой кровати. Но для детей школа такое же ответственное занятие, как для родителей работа. Устраивайте домашние посиделки в выходной день, давайте нервной системе отдохнуть. Чаще собирайтесь вместе и гуляйте на свежем воздухе, за городом.

Современные дети бывают загружены похлеще директоров современных фирм. Родители стремятся спихнуть чадо на педагогов и тренеров, подбирая им тысячу хобби. Во всем должна быть умеренность. Если школьник с утра до вечера пропадает в музыкальной школе, стоит ли жаловаться на его плохую успеваемость и отсутствие помощи по дому.

Признаки нежелания посещать школу:

  • Общая физическая слабость с утра, без видимых на то причин.
  • Угнетенное душевное состояние, проявляющееся капризами и истериками.
  • Непредсказуемые панические атаки.
  • Прогрессирующие психосоматические болезни.  

Больше всего школа пугает домашних детей, которых воспитывают бабушки или возрастные родители. Гиперопека и постоянное сидение дома приводят к застоям психики. Старайтесь уже в раннем возрасте посещать культурно-массовые мероприятия, ходить в кино, выбираться на отдых. Показывайте детям, что жизнь за пределами квартиры интересная и разнообразная.

Школофобия глазами родителей

Взрослый человек имеет уже сформированные и устоявшиеся взгляды на жизнь. Мы редко задумываемся о том, как сложно современному ребенку успевать за технологическим процессом. Усваивать ежедневно столько новой и непонятной информации нелегко.

Когда ребенок боится идти в школу, то психологи рекомендуют мамам и папам прислушаться к следующим советам:

  • Внимательно отслеживайте негативные реакции на школу.
  • При закономерных проявлениях тревожности, не ждите – действуйте.
  • Просите помощи у школьного психолога, заручитесь поддержкой близких людей.
  • Создайте благоприятную обстановку в близком кругу.
  • Не критикуйте малыша по любому поводу.

Доводите до конца начатое лечение психосоматических расстройств. Ведь преодолев страх школы, вы обеспечите ребенку прекрасную школьную жизнь.

Профилактика страха школы

Выравнивание эмоциональной сферы – это серьезный шаг для преодоления школьных фобий. Внимательно относитесь к просьбам и проблемам несовершеннолетнего. Избавьте ребенка от общения с токсичными родственниками и сверстниками. Воспитывайте ребенка в ореоле любви и взаимоуважения. Уверенные и даже слегка самоуверенные дети, гораздо реже боятся школы, чем их замкнутые сверстники.

Замечательно если у вас в школе талантливые педагоги и сплоченный классный коллектив. Не забывайте интересоваться учебным процессом и творческими начинаниями малыша. 

Если у родителей нет сил, самостоятельно преодолеть кризисный период, запишитесь на консультацию к психологу. Не жалейте времени и проработайте все страхи до конца. Только поборов чрезмерную тревожность, получиться полноценно ощутить прелесть школьных лет. Верьте в своих детей и прокладывайте вместе с ними безопасный путь в светлое будущее.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов