Loading...

В жизни ничего просто так не случается. Любое действие маленького человека имеет разумное объяснение. Почему дети начинают себя плохо вести и поднимать руку на сверстников? Давайте определим наиболее частные причины детской агрессии.

Разбор конкретной ситуации

Драка сама по себе подразумевает несколько участников. Сразу определите, что вы понимаете под понятием «бьет». Бывают разнообразные случаи. В саду и школе педагоги не всегда находятся рядом с воспитанниками, которые в свою очередь конфликтуют.

Научите малыша доверять вам. После предъявления претензий со стороны воспитателей или учителей, поговорите с ребенком по душам. Возможно, ваш сын или дочь защищались таким способом от обидчика.

Не спешите наказывать провинившегося сорванца. Для начала ознакомьтесь с наиболее частыми причинами проявления детской агрессии:

  1. Неправильная модель поведения. Если в семье практикуются насильственные методы наказания, то нечему удивляться, когда в обществе ребенок повторяет поведение родителей. Насилие не должно встречаться в доме, где есть маленькие дети. Забудьте навсегда привычку решать споры кулаками и покажите достойный пример для подражания детям.
  2. Общение со сверстниками. Дома все хорошо, но ребенок все равно дерется? Обратите внимание на контингент, который окружает малыша. Общение с детьми из неблагополучных семей имеет негативные последствия. Попробуйте изменить социум вокруг, и вы увидите, как поведение ребенка начинает выравниваться в лучшую сторону.
  3. Информационное насилие. Возрастной ценз придуман не зря. Учитесь настраивать фильтры на устройствах, к которым имеет доступ несовершеннолетний. Ограждайте хрупкую психику от чрезмерной жестокости и агрессии.

Это основные причины драчливости малыша. Но есть и второстепенные факторы, оказывающие не менее пагубное влияние на ребенка.

Мотивы агрессивного поведения:

  • частные семейные конфликты;
  • отсутствие любви родителей;
  • ссоры в коллективе;
  • низкая самооценка;
  • физиологические травмы.

Всегда реально оценивайте окружающую обстановку и наследственность. Бывают гиперактивные дети, их энергию правильно направляйте в нужное русло. Пробуйте и экспериментируйте с различными кружками, секциями. Найдите для ребенка достойное увлечение и поощряйте хорошее поведение лаской и заботой. Достаточно проявить терпение и любые трудности в поведении пройдут.

Как быть если ребенок дерется

Есть масса советов от психолога, рассказывающих как поступить, если ребенок бьет других детей в детском саду. Для удобства все они собраны в краткую памятку, которая поможет родителям прийти к оптимальному решению.

Памятка для родителей «трудных» детей:

  • Поиск причин. Вооружитесь блокнотом и ручкой. Выписывайте в него все факты драчливости. В спокойной обстановке проведите анализ полученных данных. Единичные случаи проявления агрессии не стоят беспокойства. Но если замечания от педколлектива приходят с завидной регулярность, начинайте незамедлительно действовать.
  • Нет критике. Вычитывания и запугивания ни к чему хорошему не приведут. Тотальный контроль только отдалит ребенка от вас и заставит его бояться быть искренним. Проговаривайте произошедшее событие, учите детей выходить из конфликтных ситуаций победителем без драк и оскорблений.
  • Последовательность действий. Исключите физическое насилие в семье и покажите на своем примере, что любую агрессию можно удержать. Моделируйте гипотетические ситуации и учите ребенка правильному поведению в игровой форме.

Дошколята зачастую не знают еще как вести себя в обществе. Детский сад для них огромное испытание. Гораздо проще объяснить, почему ребенок бьет других детей в 3 года. Ведь в таком возрасте еще нет устоявшейся модели поведения. Малышам отлично подойдут терапевтические сказки, которые будут показывать, как действовать хорошо, а как плохо. А еще можно создать собственный кукольный театр. Распределяйте роли между членами семьи и играйте представление. Выбирайте героев похожих поведением на вашего сорванца и обыгрывайте сложные моменты. Так на позитивной ноте у ребенка закрепится образ положительного поведения. В конфликтной ситуации ему будет гораздо проще сориентироваться и сделать правильный выбор.

Почему ребенок бьет других детей в 5 лет

К окончанию раннего возраста у детей уже сформированы установки к действиям. Если ребенок к переходу в старшую группу не утратил тяги к насильственным методам решения конфликтов. Пора насторожиться и начать бить тревогу. Чем раньше вы обратитесь к психологу и получите детальный разбор ошибок воспитания, тем проще будет преодолеть агрессивное поведение. Не откладывайте проблему в долгий ящик. Все вопросы, касающиеся детей должны стать первостепенными. И чем раньше в семье поймут этот факт, тем проще будет всем ее членам.

Школьная пора

Пришло время сменить коллектив и отправиться за школьную парту. И здесь у родителей, который упустили все педагогические замечания в саду, возникает резонный вопрос: почему ребенок бьет других детей в 7 лет. А все дело вот в чем.

Причины агрессивного поведения школьника:

  • Отсутствие границ. Безнаказанность порождает вседозволенность. Ребенок, который привык, что ему ничего не будет за плохое поведение, не изменится.
  • Приемлемые способы борьбы. Дерутся в основном те дети, которым больше нечем заняться. Родители не уделяют должного внимания хобби ребенку, и он начинает выплескивать энергию как умеет.
  • Любовь и ласка. Проблемы в семье обсуждаются за закрытыми дверями. Оградите школьников от ненужных скандалов. Детская психика ранима и весь негатив, накопленный дома, малыш переносит на окружающих.

Если вы не справляетесь самостоятельно с подростком-хулиганом, обращайтесь за помощью к опытному психологу. Тщательная проработка проблемы и особенностей воспитания помогут наладить общение с ребенком на долгое время.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов