Loading...

Внимание – это самый неоднозначный и загадочный феномен в психологии. Множество ученых с древности так и не смогли прийти к единому мнению, о том может ли существовать внимание как самостоятельный психический процесс. Споры психологов ведутся по сей день, что вопросы, касающиеся внимания, актуальными по сей день.

Краткая характеристика внимания

Сосредоточенность психики на определенном виде деятельности называется вниманием. Не достаточно сделать положительный выбор в пользу того или иного задания. Нужно еще не отрываться от него на протяжении долгого времени. Если вы наблюдаете именно такую последовательность действий, то значит, мы говорим о внимании.

Интересно знать. Быть внимательным не так просто. Для запуска этого психического процесса нужно задействовать зрение и слух. При благоприятной окружающей обстановке: хорошей освещенности и тишине, собеседник будет гораздо внимательнее слушать просьбу и с большей вероятностью отреагирует на нее положительным ответом.

Решение сложных интеллектуальных задач невозможно без максимальной сосредоточенности. В эти моменты наш мозг отвлекается от всего постороннего и углубляется в процесс.

Роль внимания в жизни

Понять насколько важно внимание, можно на одном простом примере. Сравните действия опытного водителя и новичка. Последний позволяет себе отвлекаться на телефонные разговоры, не следит за дорожной обстановкой, увлеченно беседует с пассажирами. Внимание салаги сконцентрировано на чем угодно, но не на дороге. В тоже время, водитель со стажем при вождении задействует не только внимание, но слуховые и зрительные ориентиры. Все это в целом делает его езду уверенной и плавной, чего не скажешь о новичке.

Что дает внимание:

  • четкость мышления;
  • ясность сознания;
  • осмысленную психическую деятельность;
  • отчетливое осознание психологических механизмов.

Внимание запускает работу мозга, таламической системы и гипоталамуса. Именно поэтому во время проведения экзаменов, написания контрольных работ и сочинений учитель требует соблюдения режима тишины. Так ученикам проще сосредоточиться и не допустить лишних ошибок.

Концепции внимания

В психологии существует множество определений внимания от разных авторов, это лишь самые распространенные концепции.

Ухтомский Алексей Алексеевич

Ученый разработал собственный подход к изучению внимания. Он открыл доминанту, которая объясняет обострение возбуждения и активизацию мозга. Доминанта поддерживает постоянный уровень интереса к объекту, тем самым обеспечивает интенсивное внимание.

Павлов Иван Петрович

Исследователь по своему трактовал физиологические процессы, обеспечивающие внимание. Он считал, что возбуждение в одной части коры головного мозга, вызывает угасание других участков мозга. Поэтому в такие моменты человек максимально сосредоточен на определенной деятельности.

Узнадзе Дмитрий Николаевич

Психолог связал установки к действию и внимание. Грузинский философ предполагал, что без правильной установки невозможно осуществить деятельность, связанную со вниманием.

Это лишь самые популярные теории, касающиеся внимания. Не смотря на огромное количество исследований, споры о природе внимания не утихают по сей день.

Основные виды внимания:

  • Произвольное. Описывая этот вид внимания следует привести пример о сложной работе. Человек знает, что ему придется сосредоточиться и прилагает к этому все усилия.  
  • Непроизвольное. Этот вид внимания хорошо виден на примере захватывающей игры. Ребенок настолько заинтересован процессом, что, не прилагая никаких волевых усилий, сосредоточен на занятии. Непроизвольное внимание самое простое и понятное.
  • Послепроизвольное. Начиная с серьезных усилий сложный проект, работник так увлекается рабочим процессом, что у него открывается второе дыхание. Например, школьник решает сложный пример или задачу. Ему сложно, непонятно и он не может прийти к правильному решению. Но через несколько подходов, малыш так втягивается в процесс, что ему становится все более понятно, и задача решается сама собой.

Именно послепроизвольное внимание является главным секретом успеха талантливых педагогов. Учитель, который смог не только пробудить у учащихся волю, но и заинтересовать предметом, получит наибольшую продуктивность труда.

Развитие внимания

Начиная с первых месяцев жизни, у новорожденного начинает формироваться непроизвольное внимание. Давайте разберем, что такое внимание, и каково его значение в жизнедеятельности человека на протяжении всего жизненного пути.

Говорить о произвольном внимании рановато до перехода ребенка в возраст от одного года до двух лет. У каждого малыша этот процесс проходит индивидуально, а само внимание имеет примитивную форму.

Интересно знать. Для того чтобы ребенок всесторонне развивался он должен как можно чаще участвовать в игровой деятельности. Дети, родители которых не ленились в первые три года жизни малыша, отмечают, что их чадо гораздо лучше умеет разбираться в простейших играх, может поддержать беседу и сосредоточиться на одном виде деятельности.

К сожалению, внимание у дошколят еще недостаточно устойчиво и воспитателю лучше всего ограничиться короткими занятиями. Профессиональные психологи отлично владеют различными методиками, которые позволяют сформировать у детей садовского возраста способность управлять вниманием.

Главным и особым местом для развития внимания является школа. От мастерства педагогов зависит насколько будут замотивированы дети в процессе проведения уроков. Если уроки проходят с использованием наглядного материала, современных технологий, то ребята будут с удовольствием принимать участие в усвоении учебного материала. Вполне логично, что скучные уроки не оставят и следа в памяти детей. И ни один из видов внимания не будет задействован.

В развитии внимания выделяют два главных периода: детский сад и школа. Если в этом возрасте направлять внимание ребенка в нужном направлении, то вы не будете знать проблем ни с учебой, ни с успеваемостью.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов