Loading...

Только избранным открываются все тайны бытия. Многие люди проживают всю свою жизнь по инерции, выбирая путь наименьшего сопротивления. Они никогда не задумываются о том, что каждому кто пришел в этот мир, было предначертано стать великим.

Для исполнения высшей цели недостаточно просто катиться по наторенной дороге. Ежедневно необходимо вступать в сложный бой с самим собой, отказаться от мирских благ и двигаться к наивысшей цели.

Как же узнать в чем смысл именно вашей жизни? Давайте разбираться вместе!

Простой подход

Придерживаясь базовой установки, все мы ежедневно реализовываем тысячи дел. Для человека свойственно в первую очередь удовлетворять свои базовые потребности: такие как еда, сон, гигиенические нужды.

Думать, в чём смысл жизни обычного человека, который находится на земле, гораздо прагматичнее после обеда и выспавшись. Как ни странно, треть населения планеты не доедает и ложится в постель на голодный желудок. В таких случаях думать о смысле жизни гораздо сложнее, так как элементарные потребности будут постоянно отвлекать.

Дефицит и бедность не означают, что нуждающиеся люди не способны к высоким мотивам. Все с точностью да наоборот. Тот, кто испытывает недостаток, в чем либо, более склонен к быстрому личностному росту. В то время как его сытые соратники, пребывая в постоянном достатке, не способны к полноценной самореализации. Им это попросту не нужно. Ведь зачем менять устоявшийся жизненный уклад, если все и так хорошо.

То ради чего стоит жить. 7 самых распространенных целей:

  • Семья. Люди, определившие руководствующим мотивом к действию спокойствие своих близких, достойны уважения. Но не стоит забывать, что другие члены семьи и родственники могут не оценить вашу заботу и опеку. В таком случае возникнет межличностный конфликт, который может привести к частым ссорам и извечной проблеме отцов и детей.
  • Здоровье. Добиться духовного роста проще имея здоровое тело. Стремитесь улучшить качество потребляемых продуктов, откажитесь от слишком жирной, сладкой и соленой пищи. Развивайте чувство меры и старайтесь ежедневно выполнять ряд простых физических упражнений, которые помогут поддержать форму. Пожалуй, забота о здоровье – это оптимальная цель для большинства, ее проще всего реализовать и почувствовать.
  • Богатство. Денег всегда мало. Поэтому тот, кто постоянно стремится к материальной стабильности, зачастую проигрывает более бедным людям, имеющим хорошие отношения в семье и прекрасное здоровье.  
  • Друзья. Не обязательно иметь армию из тысяч поклонников. Достаточно обзавестись двумя-тремя надежными друзьями, которые поддержат в трудную минуту и будут искренни с вами до конца.
  • Саморазвитие. Загоняя себя на работе и не уделяя внимание собственному хобби сложно быть счастливым. Уделите пару часов в неделю любимому делу, и настроение станет гораздо лучше, а солнце за окном пригреет своими лучами.
  • Яркие эмоции. Замкнутый круг из событий, повторяющихся каждый день, загонит в длительную депрессию даже самого отъявленного оптимиста. Не забываем про отпуск, смену климата, города и страны. Покидайте унылые городские пейзажи и позволяйте себе новые впечатления.
  • Духовный рост. У каждого из нас есть своя вера, которая помогает преодолеть сложные жизненные моменты. Неважно изображение, какого Бога вы носите с собой, главное – искренность помыслов и регулярные молитвы, очищающие дух.

В идеале человек должен гармонично развиваться по всем этим 7 направлениям. Бросаясь из крайности в крайность, не получится найти свое истинное предназначение.

Смысл жизни – это индивидуальный путь, который возможно не будет понятен большинству. Не пугайтесь, не найдя поддержки у близких людей. В большинстве случаев успех и признание приходит к тем, кто не придерживается мнения толпы, а плывет против течения.

Библейские каноны

Для верующих людей материальные блага не имеют никакого значения. Простыми словами для христианина, живущего по канонам библии, правильным ответом на вопрос: в чем смысл жизни? – будет изречение «переход души в рай». Добиться этого не просто.

Жизнь верующего разительно отличается от уклада большинства людей. Христиане попадают в рай только в том случае, если строго придерживаются исполнению 10 заповедей Божьих. В этом и заключается их смысл жизни.

Останавливаться подробно на каждой заповеди не будем. Важно запомнить, что в них не требуется ничего сверхъестественного. Любой, кто приложит немного усилий, получит бессмертие души и вечную жизнь после смерти. 

Зачем люди ищут смысл жизни

Пока мы молоды и находимся на пике выносливости, мысли о вечном редко посещают ум. Но со временем человеческое тело чахнет, старики все чаще задумываются о бренности бытия и о том, что они смогут после себя оставить. Страх смерти заставляет переосмысливать раз за разом прожитое время и разочаровываться в плохих поступках, корить себя за бездействие.

Переосмысление ценностей – важный этап в становлении зрелости личности. Для некоторых этот момент так и не наступает, а другие могут уже в 30 лет похвастаться целомудренностью и правильными взглядами, достойными уважения.

Послесловие      

Так в чем же смысл жизни человека на земле обетованной, если все люди всё равно рано или поздно умрут? Каждый сам для себя выбирает жизненный путь. Однако если оставаться хорошим семьянином, надежным другом, не воровать и не убивать, сохранить внутренний баланс между добром и злом гораздо проще. 

Нет оправдания тем людям, которые почитают насилие, агрессию, убийства и смерть. Оставайтесь ЧЕЛОВЕКОМ, и ни при каких обстоятельствах не переходите черту дозволенного. Жизнь у нас одна. Поэтому самое главное – это прожить достойно те мгновения, которые отведены человеку Вселенной и Богом.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов