Loading...

Все окружающие нас события не проходят бесследно. Любое действие находит положительный или отрицательный отклик в нашей психике. Тоже самое касается и людей: один человек вызывает у нас негатив, а другой, наоборот, хорошие впечатления. Ничего невозможно скрыть и утаить от подсознания. Даже самые незначительные колебания воздуха, смена запаха, цветов, обстановки, несут в себе важную для мозга информацию. Давайте поговорим о том, без чего жизнь утратила бы свой смысл и стала бы до неузнаваемости скучной и однообразной.

Эмоции и чувства в психологии

Все чувственные переживания, независимо от их источника представляют собой многообразие чувств и эмоций, которые в психологии имеют более качественные отличия, чем в простой жизни.

Эмоции

Уже на заре становления человека эмоции попали в ряд самых важных механизмов регуляции. Все это из-за того, что благодаря эмоциям человек способен поддерживать комфортный уровень психологического здоровья. Получается, что проявление эмоций предохраняет психику от перегрузки, помогает справиться с разрушающими последствиями стрессов и регулировать функциональное состояние.

Основные характеристики эмоций:

  • это психический процесс, включающий в себя всевозможные проявления реакций людей на происходящее вокруг;  
  • эмоции помогают осознать в лучшей мере свои потребности и желания;
  • эмоциональные состояния выражают лучше всего особенности поведения индивида.

Понятие «эмоции» очень обширно. Для того чтобы разграничить эмоции на более мелкие составляющие вводятся термины чувства, аффект, стресс, настроение. Следует более подробно остановиться на каждом из этих типов эмоциональных переживаний, чтобы лучше понять, чем чувства отличаются от эмоций.

Аффект

Мощная и интенсивная эмоциональная реакция на ситуацию. Аффект имеет небольшую длительность по времени. Этому процессу свойственно проявляться внезапно и полностью отрезать человеку связь с адекватной реальностью.

Примеры аффективного состояния:

  • сильный гнев;
  • необузданная ярость;
  • панический ужас;
  • бурная радость;
  • сильное горе;
  • полное отчаяние.

Под действием аффекта человек попадает под сильное эмоциональное возбуждение и совершает необдуманные поступки. Также аффекту свойственны потеря речи, оцепенение или обратные реакции в виде двигательного возбуждения.

Эмоции

Главное отличие эмоций от аффекта – это длительность. Эмоциональные ощущения отражают удовольствие или недовольство, радость или неудачу, успех или поражение. По времени они более долго сопровождают человека.

Выделяют основные виды эмоций:

  • стыд – данное отрицательное психическое явление появляется при несоответствии собственных поступков и действий;  
  • страх – наступает при опасностях и неразрешимых проблемах;
  • презрение – разногласия в межличностных контактах и связях с окружающими;
  • отвращение – отрицательное эмоциональное состояние психики. Отвращение приходит в те моменты, когда индивид попадает под воздействие чуждых ему установок или моральных убеждений;
  • страдание – негативная реакция на отсутствие качественной жизни;
  • гнев – отрицательная эмоция, появляется при невозможности заполучить желаемое;
  • удивление – не имеет четкого ограничения в плане положительного или отрицательного воздействия. Удивление скорее нейтрально и возникает на неожиданные события;
  • радость – положительная эмоциональная составляющая жизни, неплохо удовлетворяет большинство потребностей.

У каждого из нас то или иное событие может вызвать совершенно разные эмоции. Все потому, что все мы имеем различные потребности и жизненные ценности.

Чувства

Эмоциональное состояние, по времени превосходящее эмоции. Они имеют более выраженный характер и связаны с каким-либо конкретным объектом, предметом, воображаемым героем, кумиром. Интересно, что человек не сможет испытать, к примеру, чувство ненависти, если у него нет подходящего для этого объекта.

Виды чувств:

  • нравственные – любовь, долг, дружба, преданность;
  • морально-политические – патриотизм, любовь к Родине;
  • интеллектуальные – любопытство, любознательность, уверенность в себе;
  • эстетические – восхищение, восторг, тоска.

Чувства принимают участие в формировании наших предпочтений буквально на каждом шагу. Мы отдаем выбор в пользу того партнера, которого любим, устраиваемся на ту работу, которая ближе сердцу, заводим питомцем и выбираем одежду на каждый день. При невозможности делать то, что от нас требует наша чувственная привязанность, начинает возникать конфликт интересов. Ведь невозможно чувствовать себя комфортно в условиях, которые вызывают у нас негативные ответные реакции.

Наивысшим проявление чувств является неконтролируемая страсть. Страстно желать можно не только объект любви, но и произведение искусства, недвижимость, нематериальные блага. Страсть – это целый букет из эмоций и глубоких мотивов, крутящихся вокруг одного и того же объекта. При невозможности заполучить желаемое, человек может подвергаться опасным состояниям: депрессии, фрустрации.

Настроение

Самое важное для ежедневной жизни эмоциональное состояние. От хорошего настроение зависит не только психологическое здоровье, но и физиологическая бодрость. Когда у человека все в жизни получается, он пребывает в отличном расположении духа, готов к новым открытиям и начинаниям.

Внимание! При длительных перепадах настроения и частых депрессиях рекомендуется проверять работу желез внутренней секреции. Ведь при  недостаточном уровне гормонов начинает страдать тонус нервной системы и появляется чрезмерная напряженность.

Теперь вы знаете, чем в психологии чувства отличаются от эмоций. Занимайтесь собой и учитесь воспитывать в себе правильные эмоциональные реакции. Квалифицированные психологи рекомендуют тренировать нервную систему, общаться с разными людьми и быть всегда открытым для интересных знаний. В противном случае вы рискуете прослыть человеком черствым и остаться без друзей и личной жизни.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов