Loading...

Жизнь состоит не только из хороших моментов. Иногда человека преследует долгая полоса неудач. Психика, которая пребывает в постоянном стрессе и не испытывает положительных эмоций может впасть в чрезвычайно неприятное состояние. В психологии этот феномен получил название фрустрация. Давайте определим, есть ли у вас фрустрация и разберемся, как безболезненно и быстро от нее избавиться.

Общая характеристика фрустрации

Психологи закрепили за фрустрацией следующее определение: это эмоциональное состояние, характеризующееся как невозможность достигнуть результата. Но вместо того, чтобы изменить порядок действий или вовсе отказаться от намеченного результата, человек продолжает безуспешно стремиться к нереализуемому процессу. Чем еще больше угнетает психику и травмирует ее.

Характерные признаки фрустрации:

  • Болезненные события. Вызвать сильное эмоциональное потрясение может развод, смерть дорогого человека, уход с постоянной работы, получение тяжелых ран, переломов и длительный процесс восстановления. Чем больше усилий личность прилагала для сохранения брака или выздоровления, тем сложнее будет избавиться от фрустрации.
  • Неправильные жизненные установки. Чаще всего под воздействие фрустрации попадают личности с завышенной самооценкой, которые не в состоянии реально оценивать свои возможности. Когда происходит конфликт желаемого с суровой действительностью, индивид становится не в силах посмотреть правде в глаза и признать поражение.

Путь к любой цели не может быть идеальным. Всегда будьте готовы встретить массу проблем и недоброжелателей, которые постараются испортить позитивный настрой. Имейте лабильное мышление и не обращайте внимания на завистников.

Проявление фрустрации

Каждый из нас уникален. Поэтому и проявляться фрустрация у всех будет по-разному. Однако есть общие маячки, которые должны насторожить человека или его близкое окружение.

Реактивная составляющая фрустрации:

  • немотивированные вспышки агрессии, не имеющие под собой уважительных причин;   
  • плаксивость и нежелание двигаться дальше;
  • уход от реальности;
  • бессонница и панические атаки;
  • отстраненность от домашних дел, домочадцев и друзей;
  • тоска по несбыточным надеждам.

Фрустрация опасна и тем, что человек, попавший под ее воздействие, может начать злоупотреблять алкоголем, наркотическими веществами или лекарственными препаратами.

Профилактика фрустрации

Учитывая всю опасность данного психологического процесса, лучше всего не попадаться на крючок фрустрации. Для этого придется немало потрудиться, зато результат превзойдет все ожидания.

Методы противостояния фрустрации:

  • SWOT-анализ. Этот метод пришел к нам из Англии. Именно там, ученые Гарвардского университета начали применять четырехфакторный анализ для предупреждения финансовых проблем у бизнеса. Отлично данный способ подойдет и для планирования собственных дел. Человеку предлагается проанализировать будущее предприятие и на листок выписать сильные стороны, слабые стороны, имеющиеся реальные возможности для реализации дела, а также угрозы, которые могут внести свои коррективы или вовсе свести на нет всю затею. Проведя подробную диагностику, перед объектом открывается реальная картина. В этот момент человек может уже на этапе планирования отказаться от цели или внести весомые коррективы.
  • Прогноз. Получив все необходимые данные, также рекомендуется составить несколько прогнозов. Несколько позитивных, отрицательных и нейтральных вариантов помогут просчитать все негативные последствия запланированной цели.

Если на этапе планирования вы уже видите убыточность предприятия, то следует приложить максимум волевых усилий и отказаться от выбранной цели и маршрута ее реализации. Только так получится избежать фрустрации.

Механизм разрушающего действия

Фрустрация – это не безобидное явление в психологии, которое решается простыми методами и словами. Талантливые психологи тратят десятки часов консультаций, чтобы вытащить клиента из вакуума, порожденного фрустрацией. Опасность представляет не только сам психический процесс, но и его разрушающие побочные явления в виде следующих проявлений:

  • Агрессия. Свойственна неуравновешенным личностям, склонным к насилию. Всегда лучше ограничивать свое общение с такими людьми. Мужчины, впадающие в состояние фрустрации, чаще склонны к агрессивному поведению, чем представительницы прекрасной половины человечества.
  • Фиксация. Захват уже несбыточной цели в постоянный процесс действий. Отлично проявляется фиксация в попытках жен сохранить не успешный брак. Болезненная привязанность к супругу, заставляет их влачить жалкое существование в тени мужа, терпя постоянные измены, унижения, оскорбления. Сама женщина запускает себя до неузнаваемости и не занимается ни бытом, ни детьми. Освободиться самостоятельно от этого состояния пациент не может.
  • Толерантность. Отлично, когда получилось проработать проблему и отправиться дальше. Такая толерантность носит здоровый характер и выражает стремление человека начать новую жизнь. Но на практике не все так просто. Практикующие психологи отмечают, что за толерантностью зачастую скрывается злоба, желание получить результат не смотря ни на что.
  • Отвлечение. Очень действенный способ вылечиться от фрустрации. Однако стоит сразу оговориться, что отвлекаться нужно на здоровые и нормальные увлечения, хобби, детей, отношения. Не стоит пытаться залить горе алкоголем и прочими одурманивающими веществами.

Не стоит зацикливаться на одном направлении деятельности. Всегда есть варианты и многообразие выбора. Помните об этом простом факте, и тогда фрустрация никогда не посетит вас.

Теперь вы знаете краткое и понятное определение термина фрустрация, чем это состояние опасно и как в психологии с ним работают. При обнаружении симптомов данного психического заболевания незамедлительно обращайтесь за помощью к специалистам или получите бесплатную психологическую консультацию на нашем сайте в режиме онлайн.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов