Loading...

Для всех нас важно общение и связь с социумом. Замкнутые люди, не сумевшие научиться выстраивать дружеские отношения с окружающими, чаще склонны к психическим отклонениям. Знакомство с коллективом начинается уже в раннем возрасте. Дошколята начинают осваиваться в детском саду и приобретать первых друзей. Однако самая главная социализация происходит в школьных стенах.

Ребенка обижают в школе, что делать

Не все проходит гладко. Период адаптации к школе очень сложен. Ведь не всегда просто выбрать хорошего классного руководителя и навести справки о потоке детей. Многие родители не осведомлены о ребятах, которые будут учиться в одном классе. Не разобравшись, они отдают ребенка в интегрированный класс или в класс, где все дети имеют уровень успеваемости ниже среднего.

Быть не таким как все сложно. И если двоечник прекрасно чувствует себя среди отличников, то талантливый школьник может не выдержать прессинга плохой компании.

Травля в условиях учреждения образования не приемлема. Разговаривайте с другими родителями и старайтесь быть в курсе классных дел. В некоторых опасных случаях, вообще лучше отказаться от плохой школы. Перевод ребенка в нормальное образовательное учреждение – это один из выходов при буллинге.

Какие школьники чаще всего страдают от травли сверстников:

  • Скромные. Целомудренность – это неплохое качество. Однако не все воспитывают ребят в ореоле любви и ласки. Дети из неблагополучных семей склонны к насилию над одноклассниками. Они вымещают злобу на беззащитных и слабых. Учите ребенка простым приемам физической и психологической самообороны. И не забывайте интересоваться школьными делами. Большинство родителей настолько далеки от реального положения дел, что замечают проблемы в школе, когда малыш совершает акт самоубийства.
  • Бедные. Если у вас средний заработок и вы не можете позволить себе следовать новомодным трендам не беда. В этом случае не стоит на последние кровно заработанные оплачивать ребенку дорогую гимназию. Лучше пойти в простую школу, где малыш не будет выделяться. Богатые дети избалованы с рождения. Они не смогут принять в свой круг простака. Живите по средствам и приучайте к реальному положению дел ребенка.
  • Не такие как все. Бывают хорошие классы, где все ребята дружат между собой. В таком коллективе всегда найдется место ребенку с физическими или психологическими отклонениями. Его там примут и помогут освоиться. Не отдавайте ребенка с особенностями в класс задир и драчунов. Адаптация затянется на годы, а может и вовсе не начаться.

На первом родительском собрании обратите внимание на родителей будущих первоклашек. По уровню их воспитанности и заносчивости можно определить, какая обстановка будет в будущем классе.

Первые признаки травли

Выстроить доверительные отношения с собственным ребенком сложно. Родитель должен проявить максимум терпения и такта. Не высмеивайте дома промахи малыша и не требуйте невозможного. Обсуждайте открыто школьные дела и внимательно слушайте.

Характерные признаки травли:

  • порванные вещи;
  • испорченные учебники;
  • вырванные волосы;
  • синяки на теле;
  • хейтинг в социальных сетях;
  • глумление над внешним видом;
  • частые нервные срывы и истерики.

Первые звоночки буллинга обычно пропускаются мимо ушей. И ребенок начинает думать, что всем наплевать на его проблемы. Такое поведение мам и пап заставляет замалчивать проблему до последнего.

Не нарушайте тонкую грань гиперопеки и заботы. Умеренность и тактичность сделают свое дело. Понаблюдайте, в каком настроении ребенок возвращается со школы и уходит в нее. Если у него всегда хорошее настроение, он весело и бодро по утрам укладывает учебники – все здорово. А вот наличие слез и подавленности должны вызвать опасения и насторожить обоих родителей.

Незамедлительные меры при травле

1 из 100 случаев буллинга заканчивается попыткой суицида. Так ребята пытаются привлечь к себе внимание и избавиться от гнета на психику.      

Если над ребенком издеваются в школе, прочитайте советы психолога и узнайте, что делать в такой ситуации.

  • Определение нанесенного урона. Пообщайтесь с малышом и узнайте все подробности конфликта.
  • Этап действий. Обсудите всей семьей, как лучше выйти из этого положения. Дайте ребенку понять, что он может принять решение самостоятельно.
  • Визит в школу. Проведите беседу с педагогами, классным руководителем. Если вас не захотят слушать и принимать участие в проблеме, лучше всерьез задуматься о смене школы.
  • Обращение за помощью. Походите с ребенком к психологу. Обязательно проработайте все страхи, отрегулируйте уровень тревожности, повысьте самооценку. Школьная травля – это серьезная проблема, оставлять без внимания случаи буллинга ни в коем случае нельзя.

В ситуации всеобщего внимания к проблеме, не оставляйте ребенка наедине с его горем. Научите малыша защищать свое достоинство и давать сдачи.

Способы не стать жертвой буллинга:

  • Отпор обидчикам. Давать сдачи нормально, один раз защитившись, ребенок, обозначит свои личные границы. Оптимально решать конфликты без агрессии, но некоторые дети признают лишь силу. С ними невозможно договориться иначе.
  • Доверие и открытость в общении с родителями. Семьи, в которых практикуется доверие и открытость, имеют больше шансов узнать о буллинге на ранних этапах.   
  • Достойные увлечения и хобби. Обижать мальчика, который знает несколько приемов самбо, наверняка никто не осмелится. Подберите малышу интересное хобби. Даже при натянутых отношениях в классе, он будет получать положительные эмоции на кружке. А потом и вовсе может перейти в другой класс, где у него будут товарищи по увлечениям.

Обратите внимание на то, что нанесение серьезных увечий, причем не только физических строго карается по закону. Будьте готовы к обращению в полицию и вышестоящие инстанции. Не замалчивайте конфликт и действуйте в интересах своего ребенка. Царапины и ссадины сегодня, завтра могут стать переломами и сотрясениями. Оберегайте детей от обидчиков и учите их самостоятельно защищаться. Слабым можно быть, но нужно знать, где эту слабость проявить.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов