Loading...

Пары без детей наперебой кричат в социальных сетях, что никогда не поднимут руку на своего ребенка. Родители со стажем, только опускают виноватые глаза и молча вспоминают неприятные моменты. Давайте узнаем вместе, как не пересечь тонкую грань воспитательного процесса и вырастить ребенка без единого тумака.

Проблема не в детях

Закономерно, что дети, которых учили жизни с помощью ремня, перенесут негативный опыт на своих малышей. Психологи рекомендуют вообще отказаться от каких-либо наказаний, если возраст ребенка менее трех лет. Регулярное насилие в семье – это не вариант нормы. Есть 5 причин, заставляющих взрослого и вполне адекватного человека заняться рукоприкладством.

  1. Устаревшая модель воспитания. Раньше и вода была вкуснее и солнце светило ярче. Однако со времен царской России прошло больше ста лет. Глупо придерживаться методик, которые изжили себя. Время не стоит на месте. Развивайтесь и учитесь решать конфликт, а не нагнетать обстановку в доме.
  2. Самоутверждение. Неблагополучие порождает десятки комплексов. Человек, который не устроил свою жизнь, карьеру, не имеет хобби, начинает измываться над беззащитными женщинами и детьми.
  3. Патовое положение. Когда все разумные доводы заканчиваются в ход идет ремень. Детские истерики от этого не проходят. Наоборот, малыши замыкаются в себе и начинают бояться самых родных людей.
  4. Депрессивное состояние. Отсутствие поддержки у молодых родителей заставляет их срываться на детях. Мужьям нужно научиться поддерживать жену и давать ей время побыть одной. Пары, которые разделяют уход за младенцем, гораздо крепче тех, где женщина все тянет на себе.
  5. Неудовлетворенность в сексе. Разлад между супругами на любовном фронте негативно сказывается не только на самооценке. Первыми под удар попадают дети и близкие. На них вымещается вся злоба и агрессия одного из родителей, а иногда и двух.

Семьи, в которых практикуются телесные наказания, можно охарактеризовать неполноценными. А детей, воспитывающихся в них, обделенными любовью и заботой.

Как избавиться от насилия

Сегодня вы слегка шлепнули малыша, а что завтра? Родители, которые регулярно поднимают руку на ребенка, не чувствуют меры. В один прекрасный момент насильник начинает наслаждаться процессом и получать от наказаний моральное удовлетворение.

Дети не виноваты, что они родились. Взрослая жизнь наполнена серьезными испытаниями. Однако это не повод срываться на ребенка. Попробуйте начать с себя. Изменив собственное отношение к миру, изменится и реакция на окружающую действительность.

Придерживайтесь советов психолога и искорените навсегда привычку решать проблему кулаками. Как обойтись без наказаний в повседневной жизни:

  • Переговоры. Скольких войн и конфликтов возможно избежать начав разговор. Учите ребенка высказывать свои претензии и сами не замалчивайте недовольство. Любая истерики закончится, если ребенка обнять и пожалеть. Не бойтесь выглядеть слабым. Семья – это не поле боя. Помогайте детям преодолевать трудные моменты. В противном случае вы потеряете их доверие навсегда и станете злейшим врагом.
  • Индивидуальность. Родители – не хозяева жизни, а дети – не игрушки. У них есть эмоции, желания и интересы, которые не всегда совпадают с родительскими. Приготовьтесь направлять энергию ребенка правильно и не привязывайте его к себе. Мир не идеален, нужно уметь уживаться в обществе и налаживать взаимоотношения без агрессии.
  • Поощрение. Все хотят быть первыми. Найдите в своем малыше достоинства, несмотря на сложный и взбалмошный характер. Каждый хороший поступок поощряйте. Не обязательно материально. Гораздо важнее моральная поддержка и неподдельный интерес успехами в школе или детском саду.
  • Поддержка. Постоянно развивайтесь сами и ведите работу над снятием напряжения. Запасных детей нет ни у кого. Цените свое чадо, а при жизненных неурядицах обращайтесь за помощью к квалифицированному специалисту.

Оградив ребенка от насилия, вы заметите, как он меняется на глазах. Получая в полной мере родительскую ласку и заботу, малыши становятся послушными и ежедневно радуют мам и пап своими успехами.

Мужское насилие

Известны случаи, когда матери не защищают детей от насилия отца. Когда малыши рассказывают маме, что папа меня бьет, женщины только отмахиваются. Стереотипность мышления, заставляет терпеть унижения и подвергать опасности детей.  

Ни в коем случае не позволяйте никому измываться над ребенком. Потакание насилию – это не вариант нормы. Запрещайте супругу применять физическую силу в отношении несовершеннолетнего.

При постоянно повторяющихся актах агрессии, правильнее всего завершить брак разводом. Ни один мужчина не достоин называться отцом, если он регулярно и планомерно бьет своих детей.

Уголовная ответственность за избиение детей

Не важно, при каких обстоятельствах родители поднимают руку на взрослую дочь или сына. Травля собственного ребенка карается законом. Все негативные последствия такого обращения обязательно отразятся на детях во взрослой жизни. При регулярных фактах избиения пострадавшему, несмотря на юный возраст, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. После проведения расследования и при подтверждении нарушений прав ребенка, родителей накажут по всей строгости закона. Как показывает практика, при повторных фактах насилия дети изымаются из семьи навсегда.

Можно ли воспитать ребенка без наказаний?

Золотое правило воспитания – никогда не поднимать руку на ребенка. Повторяйте себе его каждый день и не переходите границ ни моральных, ни физических. Найдите в себе силы и мужество стать родителем и не поддаваться сиюминутным вспышкам агрессии. Ведь потерять доверие и любовь малышей очень просто, а вот восстановить его практически невозможно без помощи психолога.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов