Loading...

Для нормального развития личности необходим ряд условий и установок, которые закладываются с раннего детства. Начиная с новорожденности нужно не только удовлетворять базовые потребности малыша, но и развивать у него положительные эмоциональные реакции. Разное отношение к детям в семье формирует психологические мотивы, отличающиеся по своему содержанию и смыслу. Именно от благоприятного или негативного воздействия зависит дальнейшее благополучие ребенка.

Построение доверительного отношения

Каждый взрослый обязан заниматься всесторонним развитием собственных детей, уделяя при этом им должное внимание. В современных семьях можно выделить три основные модели, по которым осуществляется воспитание.

Стили воспитания:

  • Авторитарный. Родители проявляют диктаторские наклонности, стараясь контролировать всех и вся. Малейший проступок малыша наказывается. В таких семьях не брезгуют телесными наказаниями и моральной травлей несовершеннолетних. На выходе во взрослую жизнь, получается агрессивный подросток. В зависимости от темперамента ребенок может стать либо чересчур замкнутым, либо склонным к девиантному поведению.
  • Либеральный. Либеральные семьи не отличаются ни заботой, ни лаской. В общении с детьми чувствуется холодность и отстраненность. В большинстве случаев малыши с раннего возраста предоставлены сами себе. Получая чрезмерную самостоятельность, не каждый ребенок пользуется ей по назначению.
  • Демократичный. Ребенок получает относительную свободу действий. Взрослый ненавязчиво осуществляет проверку и контроль над исполнением поручений. Отношения выстраиваются на взаимном доверии. Родители стараются воспитать свободную личность, которая имеет свое мнение.

Смешивать стили воспитания не рекомендуется. Ведь от образовавшихся моделей сложно избавиться, а подстраиваться под настроение мамы и папы в зависимости от обстоятельств и вовсе не правильно.

Отношение детей к родителям в семье прямо пропорционально адекватности поведения взрослых. Используя жестокость и насилие, как основные инструменты получения желаемого результата, мамы и папы наносят непоправимый вред психике ребенка.

В отношении малышей и подростков лучшим средством для регулирования поведения является гибкость, адекватность и забота. Правильно дозируя эти характеристики, получится вырастить достойного человека и не навредить хрупкой психике ребенка.

Различные подходы в воспитании

Безусловно детей не нужно делить по половому признаку. Однако есть некоторые тонкости и особенности, которые нужно учитывать, если у вас разнополые дети.

Как правильно воспитывать мальчика

Средневековье давно уже закончилось, а многие родители до сих пор убеждены, что мальчика необходимо воспитывать только кнутом. Это ошибочное мнение. Представители сильного пола нуждаются в любви и ласке ничуть не меньше чем их сверстницы.

3 правила правильного воспитания мальчика:

  • Золотая середина. Гиперопека – не верная тактика, если вы задались вырастить мужчину. Позволяйте сорванцу испачкаться в песочнице, набить шишки и расцарапать коленки. Мальчики гораздо подвижнее и активнее девочек. Находите для ребенка увлечения связанные с физической активностью.
  • Положительный пример. Одинокие женщины таскают домой разных мужчин, тем самым травмируя психику сыновей. При проблемах с бывшим мужем и его отсутствием в семье, лучше воздержаться от сиюминутных романов. Мальчики копируют поведение отца. Постарайтесь выбрать достойного мужчину, который будет не только приносить домой зарплату, но и принимать активное участие в жизни сына.
  • Мужественность и стойкость. Не отвергайте малыша, когда он плачет. Значит на то есть причины. Задача родителей успокоить и поддержать в трудный момент. Возможно в следующий раз ваш сын и не расплачется, если упадет. Ведь он будет знать, что его любят и сильного, и слабого.

Не всем суждено стать известными футболистами или космонавтами. Дайте шанс ребенку раскрыться и проявить себя. Любые начинания должны встречаться положительными эмоциями. Так у семьи получится выстроить гармоничные отношения с ребенком и завоевать его доверие.

Как правильно воспитывать девочку

Девочки, как  и мальчики, имеет разные типы темперамента. Одни из них скромны, а другие наоборот рвутся в бой и дадут фору любому непоседе. Не всегда девочка – это розовые бантики и косички. Не губите стереотипами индивидуальность дочери. Во взрослой жизни она скажет вам спасибо за это.

Хитрости правильного воспитания дочерей:

  • Самоуважение. Не позволяйте никому унижать и использовать вашего ребенка в независимости от его возраста. Прививать девочке опрятность и аккуратность хорошо, но не переусердствуйте. Чрезмерная загруженность домашними хлопотами напрочь отбивает желание обзаводиться собственной семьей.
  • Доверительные отношения. Не ругайте дочку за проявление слабости. Учитесь выслушивать ее просьбы и своевременно удовлетворять их. Стройте конструктивный диалог, объясняя реальное положение дел.
  • Положительный образ семьи. Разговаривайте с мужем уважительно, но и себя в обиду не давайте. Правильная модель семьи – гарант того, что дочь не перенесет комплексы во взрослую жизнь. Девочки выбирают себе партнера по образу папы. Помогайте мужьям в обращении с дочерьми.

Отношение к ребенку в семье характеризует его дальнейшие жизненные успехи. Роль обоих родителей неоспорима и важна. Не стоит недооценивать вложенные труды в раннем детстве. Чем больше вы уделяете внимания детям, тем счастливее и беззаботнее будет их жизнь.

Детско-родительским отношениям посвящено очень много книг и публикаций. При возникновении сложностей в общении черпайте необходимую информацию из открытых источников. Развивайтесь и воспитывайте малышей правильно, а в затруднительных ситуациях обращайтесь за консультацией к психологу.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов