Loading...

На психологических форумах очень много вопросов, посвященных детско-родительским отношениям. Занимать, чью либо сторону психологу не стоит. Всегда нужно подробно разбираться в ситуации. Однако давайте определим самые частые причины отстранения самых родных людей.

Принятие проблемы

Для того чтобы психолог смог помочь, человеку необходимо признать наличие нездоровых отношений в семье. Многие годами не обращают внимания на признаки отстраненности папы и мамы, а потом задаются вопросом: почему меня не любят родители.

Характерные особенности токсичной родни:

  1. Материальная выгода. Помогать престарелым родителям можно и нужно. Однако отдельные личности умудряются повесить на своих детей все хлопоты по хозяйству. Таким родителям свойственно вытягивать из детей деньги на свои «хотелки». Они не умеют грамотно распоряжаться деньгами, жить по средствам. Когда дети пытаются вырваться из этой пелены и начать строить собственную жизнь, родители в ультимативной форме заставляют сделать выбор в их пользу. При неподчинении чада, происходит уход ребенка из семьи.
  2. Перекладывание ответственности. Такую политику выбирают в основном нерадивые матери. Они не хотят ни за что отвечать, выбрав свободную жизнь, сваливают младших детей на старших. Такая модель поведения надолго отбивает охоту обзаводиться собственной семьей и детьми. У ребенка должно быть детство и не стоит ломать ему жизнь своей безответственностью.
  3. Инфантильность. Особо психологически извращенные личности умудряются поменяться местами с ребенком и взвалить на него весь ворох негативных эмоций. Не забывайтесь, в семье у каждого своя роль.

Вариантов неправильной расстановки приоритетов великой множество. Выбраться из порочного круга достаточно сложно, а порой и вовсе не возможно без посторонней помощи. Своевременный визит к психологу даст вам гарантированный шанс на успешное будущее. Не бойтесь отказываться от родителей, если они тянут вас вниз. Ведь спасти можно только того человека, который сам прилагает все усилия к этому.

Помощь детям, подвергающимся домашнему насилию

Когда родители унижают и оскорбляют своего ребенка, у него закономерно возникает крик о помощи, но он не знает куда обращаться. В любом населенном пункте существуют специальные службы, отвечающие за благополучие малышей. Ознакомьтесь с приведенными ниже номерами и в случае фактов насилия, как морального, так и физического, незамедлительно обращайтесь за помощью.

Номера экстренной психологической помощи в России:

  • +7 495 989 50 53 – служба экстренной психологической помощи МЧС;
  • +7 800 200 01 22 – круглосуточный телефон доверия для детей.

Не откладывайте проблему в долгий ящик и своевременно давайте сигнал о помощи. Также у нас на сайте есть анонимный час с психологом. Опытные специалисты готовы прийти на помощь любому на безвозмездной основе.

Как жить недолюбленным детям

Исправить ошибки воспитания родителей непросто. Только после проработки всех негативных последствий у человека получается начать нормальную жизнь. Для этого необходимо набраться терпения. Не каждый готов перерубить все связи с родителями. Но на этапе восстановления психики лучше не возвращаться в дом, где тебе не рады.

Что же делать, если моя мама меня не любитэтот крик о помощи лучше всего внести в уши самой матери. Вполне вероятно, что она одумается и начнет уделять ребенку больше времени. Если нет, то грош цена такой маме.

Обратите внимание на признаки отверженного ребенка, которые помогут выявить проблемы с близкими людьми.

  • Скрытность, недоверие к окружающим. Трудно быть эмоционально стабильным, когда твои мама и папа постоянно находятся в агрессивном состоянии. Упреки и предвзятое отношение сделают свое дело. Во взрослой жизни недолюбленный ребенок будет замкнут и угрюм.
  • Отсутствие личной жизни. Поломанная психика не позволяет довериться партнеру до конца. Отсюда и проблемы с противоположным полом. Уже подросшим детям становится практически нереально устроить нормальный брак.
  • Заниженная самооценка и склонность к депрессии. Заглушая любые проявления чувств, ребенок получает ряд психосоматических нарушений. Они превращаются в фобии и влекут за собой опасные заболевания, склонность к суициду.

Вслушайтесь во фразу: мама меня не любит, что делать? Сколько сакрального смысла и боли в ней. Детские сердца очень ранимы. Нанесенные травмы, неблагоприятно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Оберегайте свое маленькое сокровище, учите его чувствовать и наслаждаться каждым прожитым днем. В противном случае дети не останутся в долгу. При первой же возможности они оставят отчий дом навсегда.

Проблемы с отцом

Большое количество измен и разводов оставляет неизгладимый след на психике детей. После распада семьи многие мамы слышат от своих малышей вопрос: почему папа меня не любит, – что же делать в такой ситуации матерям?

Как уберечь психику ребенка при разводе:

  • Терпение. Постарайтесь не проявлять к ребенку негативных эмоций. Ему сложнее всего. И неправильно выстроенная модель поведения способна развить множество комплексов.
  • Работа над проблемой. Объясните доступным языком, что папа любит малыша. Чувства у него закончились к маме. Дети не виноваты, что один из родителей решил расторгнуть брак.
  • Общение. Не препятствуйте встречам с отцом, но и не навязывайте ему ребенка. Все должно быть искренне.
  • Время лучшее лекарство. Неразрешимые проблемы сегодня, покажутся сущим пустяком завтра. Умейте сглаживать острые углы. Если у ребенка адекватная и рассудительная мать, он никогда не будет обделен вниманием и любовью. Находите в себе силы участвовать в жизни детей, и они никогда не забудут о вас в старости.

Не стесняйтесь просить о помощи и ходить на консультации к психологу. Проговаривать проблему очень полезно для самого себя. Многие клиенты ощущают улучшение психоэмоционального состояния после первых сеансов. Ведь спокойная мама – это спокойные и уравновешенные дети.

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов