Loading...

Человека в повседневной жизни окружают тысячи предметов, явлений и форм. Для того чтобы видеть мир не через призму ярких пятен и звуков существует специальный процесс. Восприятие в психологии – это то, как мы представляем целостность отражений предметов. Ведь все, что встречается на пути у человека, он воспринимает как целостные объекты.

Понятие о восприятии

Ответить на вопрос, что это такое восприятие в психологии простыми словами не так просто. Для начала нужно разобраться в физиологических основах этого процесса.

Органы, участвующие в формировании восприятия:

  • органы чувств;
  • нервные волокна;
  • центральная нервная система.

Получается под воздействием определенных раздражителей, нервная система получает сигнал от нервных волокон, и передает импульс в кору головного мозга. Уже в головном мозге формируется специфическая проекция, которая и определяет конечную сенсорную информацию.

Иван Петрович Павлов

Один из первых ученых, который вплотную занимался изучением процесса восприятия. Он определил, что условные рефлексы лежат в основе процесса восприятия.

Иван Михайлович Сеченов

Русский физиолог связывал целостность восприятия с существованием ассоциаций. Например, если человеку с закрытыми глазами дать в руку круглый предмет, который будет иметь специфический приятный запах и знакомую форму, то испытуемый без труда определит его название. Получается, ассоциации очень важны для восприятия предметов.

Таким образом, чем лучше у человека развиты условные рефлексы и ассоциативное мышление, тем качественнее он сможет построить образ благодаря восприятию.

Классификация основных видов восприятия

В настоящее время ученые пришли к единой классификации, которая разделяется на два класса. В первую подкатегорию относят виды восприятия по основной модальности:

  • зрительное восприятие; 
  • слуховое восприятие;
  • осязательное восприятие;
  • обонятельное восприятие;
  • вкусовое восприятие.

В зависимости от того, какой анализатор преобладает, определяют ведущий вид восприятия. Ко второму классу видов восприятия относят виды восприятия по форме существования материи:

  • восприятие пространства;
  • восприятие времени;
  • восприятие движения.

Следует отметить, что существует также и нарушение процессов восприятия. В одних случаях – это лишь оптические иллюзии, но встречаются и психические заболевания, которые нужно незамедлительно нужно выявлять и лечить.

Развитие восприятия у детей

Восприятие каждого человека уникально и имеет свои характеристики. Индивидуальные особенности личности, влияющие на формирование восприятия следующие:

  • полученные знания;
  • обширность круга интересов;
  • привычные установки;
  • эмоциональные реакции.

Простыми словами, все процессы, происходящие на протяжении человеческой жизни, могут улучшать или ухудшать качество восприятия.

У новорожденного ребенка нет полноценной возможности качественно воспринимать окружающие его предметы. Целостность картинки будет появляться с возрастом. Предметное восприятие начнет всплывать в два четыре месяца, но говорить о полноценном психическом процессе еще очень рано. Только к пятому месяцу малыш научится фиксировать взгляд на конкретном предмете. И так постепенно ближе к детскому саду, у дошкольника начнет включаться способность более детально воспринимать окружающие его предметы.

К началу школьного обучения дети уже умеют неплохо отличать свойства одних предметов от других. При хорошо построенном процессе обучения, когда ребенок занимается разнообразными видами деятельности, у него расширяется кругозор, а соответственно и восприятие.

Благоприятные условия для развития восприятия:

Чем больше интересных событий происходит вокруг ребенка, тем качественнее практический опыт он получит. Скудность восприятия вызвана отсутствием внимания родителей к ребенку, их отстраненностью и безучастностью.

Предмет и фон в восприятии

С одной стороны все жизненные моменты похожи друг на друга, но это не совсем так. В разное время мы не одинаково сосредотачиваемся на тех или иных вещах. Восприятие – это достаточно субъективная единица, поэтому в психологии определение смысла восприятия невозможно без введения понятий предмет и фон. Почему же одни предметы полностью завладевают нашим вниманием, а другие отходят на задний план? Давайте разбираться.

Например, находясь возле газетного киоска мы ищем только нужную нам газету. Получив ее, мы не обращаем внимание на другие журналы. Получается газета, которую мы искали, была предметом восприятия. В то время как остальные печатные издания осуществляли функцию фона. Тоже самое явление происходит и при ведении увлекательной беседы в компании. Краем уха мы слышим разговор других людей, но воспринимаем слова нужного нам собеседника. Получается, чужие разговоры выступают фоном, а наш диалог – это предмет.

Но не всегда так легко определиться с предметностью восприятия. Существует множество интересных рисуночных тестов, в которых предлагается отделить предмет от фона. Только приложив соответствующие усилия получится воспринять часть как особый объект. На этой же закономерности строятся и головоломки в детских журналах по поиску пропущенной буквы или в различиях между двумя предметами.

Чем больше предмет и фон похожи друг на друга, тем сложнее разделить их на составляющие. А если у них есть множество несхожих черт, например, различия по цвету, форме, то отделение произойдет намного быстрее.

Замечательно, что каждый предмет в нашей жизни обладает многообразием свойств. Благодаря этому наше восприятие постоянно находится в работе. Как только количество раздражителей начинает сокращаться, наш мозг начинает стареть. Поэтому людям пенсионного возраста психологи настоятельно рекомендуют наполнять жизнь новыми эмоциями и впечатлениями. 

Задать вопрос психологу с ответом на почту и в чат

Ответ от психолога придёт на E-mail или в чат онлайн
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.
Контакты чата психолога
Адрес психологов